М.АНИ.ФЕСТ 2026

10 мая в Санкт-Петербурге состоялся очередной фестиваль М.Ани.Фест, который является старейшим в городе и собирает поклонников аниме, гик-культуры и косплея уже более 20 лет. На этот раз основной темой фестиваля был выбран анимационный фильм «Как приручить дракона», откуда позаимствовали и название ивента, и оформление для залов. Площадкой традиционно послужил уже давно привычный ДК им. Ленсовета.

Сложно написать что-то новое о мероприятии, которое уже много лет крепко держится за свои традиции и практически не меняется из раза в раз. Пройдемся по оснонвым пунктам.

Большую часть внутреннего пространства заняла гик-ярмарка. Ассортимент привычный — от манги, фигурок и японских сладостей до изделий хэнд мэйд, предложенных художниками и крафтерами. В перерывах между сценическими блоками у прилавков не было отбоя от покупателей.

Стены галереи украсили работы участников конкурсов фотокосплея и фанарта. Нас, в свою очередь, порадовал неизменно растущий уровень представленных работ.

Никаких тематических стендов мы не нашли. Также не было ни игровых консолей, ни Just Dance, а всю игровую зону ужали до Го и настольных игр. Все поместилось между лавками ярмарки в одной из основных рекреаций ДК. Один из гардеробов полностью отдали под фотозону.

Безусловно, главная часть этого события — насыщенная сценическая программа. Участники представили на сцене яркую феерию образов из самых разнообразных вселенных. Выступления, как и всегда, не были разделены на тематические блоки: дефиле, кавердэнс, караоке, демонстрации AMV и видеокосплея — все это было порционно распределено по всей программе, что сделало ее разнообразной и не давало заскучать.

Приятно, что М.Ани.Фест столько времени остается точкой притяжения и поводом увидеться с друзьями в привычной среде. При этом мы наблюдаем, как на сцене появляются новые лица, а уровень костюмов и выступлений остается неизменно высоким. Фотографии и видео с фестиваля ищите на наших информационных ресурсах!

Поделитесь